Header Ads

LightBlog

Alunos da rede pública municipal de ensino de Jussiape são premiados

Foto: Will Assunção/JUP

Estudantes da rede pública municipal de ensino de Jussiape foram premiados na noite de quarta-feira (14) pelo desempenho alcançado em um simulado realizado em três escolas públicas municipais.

Criado pela Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, o simulado foi realizado para avaliar o ensino e aprendizado, além de preparar os alunos para a Prova Brasil, que avalia a qualidade do ensino oferecido pelo sistema educacional brasileiro a partir de testes padronizados e questionários socioeconômicos, e também mede o Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) do município. Os estudantes premiados em uma cerimônia com apresentações artísticas cursam o ensino fundamental 2.

Na mesma cerimônia, a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esporte realizou, na quadra poliesportiva da Escola Municipal José Manços Freire, a culminância dos Projetos Estruturantes 2018, onde professores, alunos, pais e demais convidados assistiram às apresentações artístico-culturais, além da entrega de certificados e troféus aos alunos premiados pelo desempenho no simulado.

O evento, apresentado pelo coordenador de Educação do município Alan Souza, contou também com a participação do prefeito de Jussiape Eder Jakes (PP), da secretária de Educação, Cultura, Esporte e Lazer Cleudia Muniz, da secretária de Assistência Social Eulina Caires, do secretário de Governo e Administração Everton Novaes, dos vereadores Jadiel Carvalho (MDB), Raul de Cássio (PDT), Juscelino Carvalho (PRP), Edilando Brandão (MDB), da presidente municipal do PRP e professora Zenildete Carvalho, da diretora do Colégio Estadual Horácio de Matos Neuza Carvalho, do diretor da Escola Municipal Dr. Eraldo Tinôco Melo Almir dos Santos e professores convidados, que compuseram a bancada de jurados.

Veja a lista dos alunos premiados

ESCOLA MUNICIPAL DR. ERALDO TINOCO MELO
8º Ano A – Matutino
1° Lugar – Enzo Alves Freitas
2° Lugar – Gabriel Medrado Abreu Novais
3° Lugar – César Talles Teixeira Caires

8º Ano B – Vespertino
1° Lugar – Kaique Barbosa Vieira
2° Lugar – Anna Karolina Alves Vieira
3° Lugar – Rafael Cordeiro Alves

9º Ano A – Matutino
1° Lugar – Icaro Novaes dos Santos Leite
2° Lugar – Mikaella Silva Luz
3° Lugar – Isadora Novais Leite

9º Ano B – Matutino
1° Lugar – João Vitor Santos Souza (único da turma que atingiu 50% da prova)

9º Ano C – Vespertino
1° Lugar – Mariana Coelho Borges Silva
2° Lugar – Murilo Santos Azevedo
3° Lugar – Anne Camilli Bento Gama

9º Ano D – Vespertino
1° Lugar – Millena Natália Barros Aguiar
2° Lugar – Riquelme Borges Correia
3° Lugar – João Vitor Souza Dantas Vieira

ESCOLA MUNICIPAL DE 1º GRAU ERNESTO GEISEL
8° Ano
1° Lugar – Amanda Carvalho Leite
2° Lugar – Marilton Carvalho Santos
3° Lugar – Kaique Leite Santos

9° Ano
1° Lugar – Tamires Carvalho Leite
2° Lugar – Giovana Leite Alves
3° Lugar – Pricila dos Santos Alves Barbosa

ESCOLA MUNICIPAL DE 1º GRAU DANTAS E CARVALHO
8º Ano
1° Lugar – Luan Ferreira de Souza
2° Lugar – Erick Ferreira Correia e Renato Correia Ribeiro
3° Lugar – Wescley Barbosa de Lima Aguiar

9º Ano
1° Lugar – Danilo Silva Almeida
2° Lugar – Rafael da Silva Correia
3° Lugar – Rian Ferreira Leite